lunes, 7 de julio de 2008

La música electrónica de hoy

Es dificil poder categorizar la música electrónica de hoy en día. Sin duda alguna se ha diversificado de sus origenes en Europa y Chicago. Hoy no solo juega el Dj un papel importante sino cada vez más son las bandas y proyectos las que salen a la luz como Justice, Petalpusher, Trentemoller, Daft Punk y claro los papás del género, CHEMICAL BROTHERS.
Es verdaderamente impresionante como hoy hay un espacio no solo para el Dj sino para subgéneros como el Electro, Minimal que va de la mano del Techno o quizá al revés, Trance, Progressive y el Acid y sus variables. Aparte de esto miramos un campo nuevo de Dj´s que ya son super stars que tiene su mérito y que ocupan un espacio aparte como es el caso de Paul van Dyk, David Guetta, Armin van Buuren y Deep Dish entre otros.

Para los amantes de la electrónica en general les recomendamos los siguientes sitios:
- www.electronik.net
- www.dancelatinoamerica.com
- www.istmomusic.com
- www.cube-culture.com
- www.beatport.com ---> su sección beatportal es muy interactivo y bueno
- www.residentadvisor.com
- www.tranceaddict.com
- www.anjunabeats.com
- www.djdownloads.com

Por si quieren saber más de Dj´s, les dejamos algunos websites de gente no tan conocida pero con una calidad impresionante.
Mathew Leutwyler: http://www.mathewleutwyler.com/
James Holden: www.jamesholden.org - www.bordercommunity.com
Francis Dávila: http://profile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=user.viewprofile&friendID=153853473
Gui Boratto: www.guiboratto.com.br
The Thrillseekers: www.thethrillseekers.co.uk
Lee Burridge: www.myspace.com/leeburridge
Deadmau5: www.deadmau5.com
Pryda a.k.a Eric Prydz: www.ericprydz.com
Jaytech: www.myspace.com/jaytech
Miguel Migs: www.miguelmigs.com
Tom Neville: www.myspace.com/tomneville
Karlos Elizondo: www.myspace.com/djkarloselizondo
Dj Kammy: www.myspace.com/djkammy
Sven Väth: www.myspace.com/svaeth - www.cocoon.net
Pig & Dan: www.myspace.com/piganddan1
Booka Shade: www.bookashade.com

No hay comentarios: